Strada dei Vini D.O.C. Lison Pramaggiore

loghi istituzionali
primo piano di un grappolo di uva bianca

Si tiene a Caorle, dal 4 al 7 settembre, la Rassegna del Teatro di StradaLa Luna nel Pozzo” giunta, ormai alla 13.ma edizione. Il corpo dell’uomo in grado di eseguire alla perfezione le azioni ideate, definitivo matrimonio tra la bellezza del corpo e perfezione dei movimenti della macchina (la supermarionetta: sogno di Kleist e Craig).
E allora corpi umani capaci di sorprendersi nei disequilibri acrobatici, di fermarsi nell’apparente impossibilità del movimento. Perfezione tecnica al servizio dell’emozione, emozione che nasce dall’estrema modificazione dei corpi.E poi la marionetta, capace di raccontare e di emozionare nell’imitazione del corpo umano, nella ricerca della naturalezza e della quotidianità.

Corpi artificiali, macchine, che narrano sostituendo il corpo di carne ed ossa troppo fragile, troppo normale, troppo limitato. Il programma si svilupperà in 4 serate che animeranno le calli, i campielli ed i rii del centro storico di Caorle.

Gli spettacoli vengono scaglionati in varie fasce orarie per consentire al pubblico di non perdere alcuna esibizione.

L’accesso alle rappresentazioni di Caorle è completamente gratuito.

Galleria artisti

PROGRAMMA

(scarica/download)

GIOVEDÌ 4 SETTEMBRE

:: ore 20.30
– TEATRO TAGES l’organetto di barberia

:: ore 21.00
THIS SIDE UP controlled falled project
IL DRAGO BIANCO etna
RISERVA CANINI la triste storia di un altro diavolo
BIG BEN I have a dream
SOLODASOLE ciao miao bau

:: ore 21.30
COMPAGNIE DU MIRADOR isséo!

:: ore 21.45
MATTEO CIONINI fughe in mi-mo
MR. LUDIUS signore senza cervello

:: ore 22.00
FOURFOOL CIRCUS una giornata sull’isola che non c’è
TEATRO TAGES l’organetto di barberia

:: ore 22.15
RISERVA CANINI la triste storia di un altro diavolo
BIG BEN i have a dream

:: ore 23.00
ONDADURTO TEATRO pulcinella va alla guerra
IL DRAGO BIANCO etna

:: ore 23.30
MATTEO CIONINI fughe in mi-mo

VENERDÌ 5 SETTEMBRE

:: ore 20.30
TEATRO TAGES l’organetto di barberia
ROQUECYCLE rodando

:: ore 21.00
ONDADURTO teatro pulcinella va alla guerra
COMPAGNIE DU MIRADOR isséo!
FRANCA PAMPALONI & LUZ PIEROTTO concerto comico

:: ore 21.30
RISERVA CANINI la triste storia di un altro diavolo
BIG BEN i have a dream

:: ore 22.00
FOURFOOL CIRCUS una giornata sull’isola che non c’è
ROQUECYCLE rodando

:: ore 22.15
IL DRAGO BIANCO etna

:: ore 23.00
THIS SIDE UP controlled falled project
MATTEO CIONINI diritture d’orchestra
RISERVA CANINI la triste storia di un altro diavolo
LAURA SCHETTINO E SILVIA PROFUMI obscured by clouds

:: ore 23.30
IL DRAGO BIANCO etna

SABATO 6 SETTEMBRE

:: ore 20.30
– DUO ACROBAT fantasie in volo
BRUJERIAS DE PAPEL el circo flaco
LEAPIN’ LOUIE LICHTENSTEIN leapin’louie comedy show

:: ore 21.00
LES FRERES DUCHOC gros pression
FRANCA PAMPALONI & LUZ PIEROTTO concerto comico

:: ore 21.30
SEBASTIEN izimagic
TEATRO TAGES il fil’armonico
GIANNI RISOLA otto panzer circus

:: ore 21.45
GUASCONE TEATRO adrenalina clown jazz band

:: ore 22.00
COMPAGNIA EL GRITO scratch and stretch
DUO ACROBAT fantasie in volo
ROQUECYCLE rodando

:: ore 22.15
BRUJERIAS DE PAPEL el circo flaco

:: ore 22.45
NONINERENTI lisistrata sex and the polis
SEBASTIEN izimagic
GIANNI RISOLA otto panzer circus

:: ore 23.00
LEAPIN’ LOUIE LICHTENSTEIN leapin’louie comedy show
OFFICINA FRANCAVILLA l’ammazzacaffè

:: ore 23.30
COMPAGNIA EL GRITO scratch and stretch
BIG BEN I have a dream

:: ore 23.45
ROQUECYCLE rodando

DOMENICA 7 SETTEMBRE

:: ore 20.30
– SEBASTIEN izimagic
BRUJERIAS DE PAPEL el circo flaco
GIANNI RISOLA otto panzer circus

:: ore 21.00
COMPAGNIA EL GRITO scratch and stretch
MATTEO CIONINI fughe in mi-mo
COMPAGNIA DE’ BISOGNOSI favelar moscheto

:: ore 21.15
LEAPIN’ LOUIE LICHTENSTEIN leapin’louie comedy show

:: ore 21.30
DUO ACROBAT fantasie in volo

:: ore 21.45
LES FRERES DUCHOC gros pression
BRUJERIAS DE PAPEL el circo flaco

:: ore 22.00
GIANNI RISOLA otto panzer circus

:: ore 22.15
SEBASTIEN izimagic
PAT & PAT pat-tine e pat-tume

:: ore 22.45
COMPAGNIA EL GRITO scratch and stretch
MATTEO CIONINI fughe in mi-mo

:: ore 23.00
LAURA SCHETTINO E SILVIA PROFUMI obscured by clouds

:: ore 23.15
DUO ACROBAT fantasie in volo
:: LEAPIN’ LOUIE LICHTENSTEIN leapin’louie comedy show

:: ore 23.30
BIG BEN I have a dream

Fonti:

Info | Piazza Libertà, 74 - Pramaggiore (Venezia) | P.IVA: 03850210273 | tel 389 4584662

AZSERVE S.r.l. | Accessibilità